0 カート

¥0

現在カート内に商品はございません。

現在カート内に商品はございません。

セデス・ハイプロテクト 10錠

  • 指定第2類医薬品
  • セルフメディケーション税制対象商品

セデス・ハイプロテクト 10錠

  • 指定第2類医薬品
  • セルフメディケーション税制対象商品


つらい痛みに速攻

鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリン(IPA)+アセトアミノフェン等、セデス史上最多の有効成分数を配合。

胃にやさしい解熱鎮痛薬

胃酸を中和し胃粘膜を保護する「メタケイ酸アルミン酸マグネシウム」を配合。


※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
※この商品は6か月以上期限のあるものを出荷いたします。

¥880 税込
カートに追加しました。
お買い物を続ける カートへ進む

使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)

1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)

4. 服用前後は飲酒しないでください

5. 長期連用しないでください

【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

≪ショック(アナフィラキシー)≫
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。

≪皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症≫
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。

≪肝機能障害≫
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

≪腎障害≫発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

≪間質性肺炎≫
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

≪ぜんそく≫
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気

4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

効能/効果

・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

用法/用量

次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

成人(15才以上:1回2錠、1日3回を限度とする
15才未満:服用させないこと
※定められた用法・用量を厳守してください。

≪錠剤の取り出し方≫
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

成分/分量

セデス・ハイ プロテクトは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。

イソプロピルアンチピリン(IPA):75mg(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン:125mg(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素:30mg(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン:25mg(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:50mg(胃酸を中和するとともに、胃の粘膜を保護する)

添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸カルシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。

内容量

10錠

保管上の注意

1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. PTP シートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

製造元

シオノギヘルスケア株式会社

添付文書

商品詳細情報

JANコード

4987904101025

規格サイズ

10錠

商品コード

4987904101025

最終更新日

2022/10/06

医薬品に関するお問い合わせ先(弊社窓口) 〒340-0022
埼玉県草加市瀬崎1-9-1
株式会社タウンメディカル かばさん薬局谷塚店
お問い合わせはこちら → メールにて問い合わせ

お薬のことでお困りの方は
お気軽にご相談ください。

薬剤師に相談する
ページトップへ